Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в суставе большого пальца ноги

34 года, 2 детей. хронических заболеваний нет, на учете у врачей не состою. Работа без физ нагрузок (за компьютером), с перерывами, каждый день присутствуют пешие прогулки в среднем около часа, бывает больше. Каблуки не ношу (туфли на 5см каблуке одевала 2 раза за год). Хожу в кедах и в ботинках без каблуков. Возможно, будет тоже важно: в октябре-ноябре была беременна, на начало ноября 2018 в женской консультации моча и кровь - в норме. В ноябре 2018 поставили замершую беременность на сроке 9 недель, вакуумная чистка в середине ноября, прием антибиотиков 3 дня по этому случаю. Гинекологическое узи через 10 дней показало, что все в норме после чистки. С 08.12 принимаю КОК (клайра). Числа с 3-4 декабря 2018 года резко появилась боль в месте, где большой палец ноги прикрепляется к стопе (правая). Никаких травм не было вообще осенью. Пару дней поболело, похромала, затем после длительной прогулки пешком к вечеру это место опухло сильно (не влезала в обувь), стало горячее, появилась боль, которая к ночи усилилась. Пальцем нельзя было пошевелить, как будто онемел, движения затруднены, ощущение как будто стянутости там везде. При этом при движении (расходится) было немного легче, а в покое совсем плохо. Сняла воспаление нурофеном, ушла боль, опухоль, но осталось ощущение, что полноценно двигаться палец не может. Особенно при сгибании пальца к себе и от себя, а также при движении пальца вправо-влево. При случайном наступании именно на это место иногда пронзала резкая боль, на несколько секунд, но очень сильная, до искр из глаз. Обратилась к ортопеду 10.12.18, поставил после осмотра подозрение на подагрический артрит I плюсне-фалангового сустава правой ноги, дебют. Очень удивилась, т.к. питание у меня более чем в норме, двое детей, все тушеное, без колбас копченых, алкоголь только в виде мартини 1-2 раза в год (ДР, НГ), пива не употребляю вообще. По результатам анализов крови и рентгена (приложены к тексту, сдала 21.12) врач подозрение на подагру не подтвердил, сказал, что это артроз, что он на рентгене видит утоньшение какое-то в суставной сумке. Насчет причин сказал, что, мол, возраст уже немолодой, выносила двух детей и все такое прочее. Назначил компрессы (диклофенак-димексид-дексаметазон), ортопедические стельки с продольно-поперечным супинатором (есть тенденция к плоско-вальгусной постановке стоп), препарат Хорда-лайт (не стала принимать пока), ЛФК для суставов стоп ежедневно. Через неделю приема назначений (кроме препарата) все ощущения неприятные ушли, даже нога воспринималась как здоровая, бегала, все делала. Затем 02.01 без видимых причин (даже 2 дня не выходила из дома никуда) вечером снова сильная боль, опухлость, снова больно наступать. Боль стала посещать больше, в ночное время особенно часа в 4 утра, просыпалась от нее. Сняла снова нурофеном, затем компрессами с димексидом, и потом стала делать на ночь солевые компрессы. После них все симптомы ушли, только иногда при неловком движении (разворот на большом пальце, вставание на носочки, резкий подъем на ступеньку с опорой на эту ногу) промелькнет боль, но не сильная. Заметила, что лучше, когда я держу это место в тепле (обертываю шерстью). После прогулки в холоде и сырости немного намекает на симптоматику. Вопрос: 1) это артрит или артроз? Может ли это быть вообще не суставное заболевание, а что-то другое? (мышцы, опухоли, кисты,...?)Какие анализы еще нужно сдать, чтобы выяснить? 2) беспокоит нерегулярность и непредсказуемость возникновения симптомов (не зависят от нагрузки на ногу, от питания). Каковы могут быть причины этого дела?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по симптомам и по рентгенограммам действительно действительно имеет место быть артроз 1 плюсне-фалангового сустава стопы. Обсудите с вашим лечащим врачом следующие дополнения к лечению: 1. Прием системных хондропротектором, в частотности препарата инъектран. 2. Внутрисуставные инъекции так называемых протезов синовиальной жидкости - ферматрон. 3. PRP терапию - лечение обогащенной тромбоцитами плазмой, содержащий фактор роста. 5. ФТЛ: в частности ударно-волновую терапии на область первого плюсне-фалангового сустава, желательно в сочетании с кинезиотейпированием данной области. Будьте здоровы!