Консультации / Травматология и ортопедия

боль в суставе

Здравствуйте, Кирилл! Меня зовут Ольга, мне 26 лет. С пол года назад появилась боль в суставе большого пальца левой ноги, и косточка выпирать стала... Очень беспокоит при ходьбе и занятиях спортом. Часто слышу, что это результат ношения обуви на высоком каблуке. Правда ли это? И можно ли что-то изменить? Спасибо!
Добрый вечер, Ольга. Причин несколько. Наиболее распространённые – артроз, периартрит,тендовагинит или подагра. Точный диагноз можно выставить только после осмотра, R-графии и анализа крови (мочевая кислота, Ревмопробы, С-реактивный белок, волчаночный антикоагулянт). Попробуйте сменить обувь, уменьшить высоту каблука. Также, боли, могут быть связаны с плоскостопием. Можно приобрести ортопедические стельки, возможно боли уйдут. Для облегчения болевого синдрома ,место мази в основе которых диклофенак : Вольтарен, Диклак, Дикло-Ф, Дикловит, Диклоген... Здоровья Вам. Удачи.