Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Добрый день. Мне 51 год. Флеболога в городе нет. Варикоз у меня со времен беременности , с 1984 года, понятно , что уже в запущенной стадии. В те годы мне хирург объяснил, что это как воздушный шарик, т.е. необратимый процесс. Так я и прожила без всякого лечения. Пять лет назад обратилась с областному сосудистому хирургу, он предложил операцию, на том дело и стало, так как читала, что до операции надо пройти обследования сосудов, иначе такой врач не совсем компетентен, мне же это не было предложено. Можете ли посоветовать что мне сделать в первую очередь. И чем чревато моё бездействие? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к хирургу-флебологу (или общему хирургу) за консультацией. Во многих случаях ( а с 30-летним варикозом- особенно) никаких обследований не требуется, чтобы назначить оперативное лечение, поэтому скорее всего сосудистый хирург был прав. А вот перед самой операцией УЗИ обязательно назначат и проведут. Если же варикоз не лечить, имеется риск осложнений- тромбофлебита, трофических расстройств, трофической язвы. Не затягивайте!