Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 23 года. У меня под коленом и сбоку видны вены, пробовала мазь Лиотон, она не помогла, обратилась к врачу флебологу, после обследования он предложил только операцию, но вены проходимы, плохо работает клапан. Скажите, неужели можно избавится от варикоза только с помощью операции?я этого боюсь т.к. нет гарантии, что он не возникнет снова потом.
Здравствуйте. Без осмотра комментировать вашу ситуацию я не буду. Скажу лишь, что в определенных ситуациях при плохо работающих или неработающих клапанах возможно применение таких методов лечения, как эхосклеротерапия и эндоваскулярная лазерная коагуляция (ЭВЛК). В некоторых случаях, даже у девушек столь молодого возраста, как ваш, альтернативы оперативному лечению нет. На эффективность лечения и конечный косметический эффект оказывают влияние многие факторы, в том числе диаметр вены, ее локализация, конституциональные особенности и многое другое. Главный метод, на основании которого определяется тактика лечения - дуплексное ангиосканирование. Всего вам доброго.