Консультации / Болезни сосудов

варикоз

Мне 33 года,2-ая стадия варикоза,можно ли заниматься на тренажерах и каких?
Здравствуйте, Светлана. В настоящее время общепринятой классификацией болезни является классификация CEAP. Она не предусматривает деление на стадии, но описывает характер изменений венозной системы. Мне же сейчас сложно представить вашу ситуацию с варикозной болезнью. В целом же спорт при варикозе не только не вреден, но и полезен. Это не касается тренажеров с отягощениями. Бег, велосипед, коньки, лыжи, аквааэробика, плавание, впрочем как и любые водные виды спорта - сколько угодно и практически при любой стадии болезни. Всего вам доброго.