Консультации / Болезни сосудов

Неужели это варикоз????

Здравствуйте! В конце декабря на внутренней стороне бедра, ближе к колену, появился жуткий кровоподтек, в центре которого прощупывается как бы горошина. через несколько дней на той же ноге, только над коленом с тыльной стороны точно такой же появился, но уже болезненный. Мне 27 лет, никогда ни отеков, ни звездочек, ни болей в ногах не было, у родственников тоже нет таких проблем, Три года назад родила сына, так ничего подобного не было. а тут ужас. Неужели варикоз? Как можно предупредить дальнейшее ухудшение, начала мазать траксевазином, потихоньку рассасывается, но шарик так и катается, также пью Эскузан. Есть ли смысл в данном препарате в моем случае?
Здравствуйте, Ирина. Варикоз или нет, следует уточнять. "Ломкость капилляров" и частое образование синяков типично для многих женщин, что скорее связано с особенностями гормонального фона. Троксевазин, гинкор, антистакс и другие сосудоукрепляющие и венотонизирующие препараты могут в какой-то степени уменьшить их образование, но проблему полностью не решат. Больше всего в вашем вопросе мне не понравилась "горошина" в центре кровоподтека. С моей точки зрения, вам необходимо обратиться к флебологу или сосудистому хирургу для уточнения диагноза. Желательно это сделать в ближайшее время, пока сохраняется "шарик". Всего вам доброго.