Консультации / Болезни сосудов

Варикоз ли это?

Здравствуйте, Алексей Алексеевич. Мне 28 лет, в 2006 году я родила дочь и в течение первого года после родов у меня на ногах стали появляться "капиллярные сеточки" или "звездочки", на икрах стали видны вены. Но боль в ногах меня не беспокоит, ноги не отекают, зуда не ощущаю. В настоящее время новых новых проявлений вен нет. Никаких лекарственных препаратов я не принимаю. Скажите, у меня появились первые признаки варикоза или я напрасно бью тревогу? Что мне делать?
Здравствуйте. "Капиллярные сеточке", "звездочки", по-научному телеангиэктазии, - одна из форм варикозной болезни. В ряде случаев только ими болезнь и заканчивается, но нередко на фоне "сеточек" определяются более крупные варикозно расширенные вены. На основании вашего описания сложно судить о наличии у вас крупных вен, однако варикоз, судя по всему, у вас имеется. Отсутсвие субъективных ощущений - хороший признак, но ни о чем особом он не говорит. Следует показаться специалисту - флебологу, сосудистому хирургу. Всего вам доброго.