Консультации / Болезни сосудов

Нужна помощь флеболога

Здравствуйте! Мне 28 лет, сидячая работа, но спортом периодически занимаюсь. Лет с 15 проблема с венами (передалось по наследству). Сделала УЗКИ: Сафено-бедренное соустье и ствол БПВ на правой н/к расширен, при компрессии датчиком сжимаем, проба Вальсальвы выявлено недостаточность остиального клапана БПВ, рефлюкс центральный тотальный до уровня средней трети голени. Сафено-бедренное соустье и ствол БПВ на левой н/к расширен, при компрессии датчиком сжимаем, проба Вальсальвы выявляет недостаточность остиального клапана БПВ, рефлюкс центральный тотальный до уровня нижней трети голени на правой н/к МБВ расширена при пробе Вальсальвы выявляется недостаточность остиального клапана. На обеих голенях расширенные, варикозно -трансформированные притоки БПВ. Подколенные вены не расширены, кровоток слабофазный, синхронизирован с дыханием, при компрессии датчиком сжимаемы. Заключение: ЭХО признаки начальных проявлений варикозного расширения в системе БПВ на обеих н/к, недостаточности остиальных клапанов БПВ на обеих н/к 3 степени, МБВ на правой н/к 1 степени. Вопросы: Обязательно ли хирургическое вмешательство? Можно ли вылечить без операций (клапаны двух ног)? Можно делать массаж н/к и не только?
Здравствуйте.Для того ,чтобы определить оптимальную тактику лечения -важно знать диаметр и особенности строения вен.Определить эти моменты можно при ультразвуковом сканировании. Массаж ног противопоказан кроме лимфодренажного. Тепловые процедуры противопоказаны.С уважением,Крылов Станислав.