Консультации / Пульмонология

Денис. После пневмонии

Переболел правосторонней нижнедолевой полисегментной пневмонией около 2х недель назад. Контрольный ренген показал полное выздоровление(без патологий). После выписки температура держится на уровне 37-37.4 так же пристутсвуют не сильные боли справа под лопаткой и чуть ниже, которые возникают в основном после физ нагрузок, при глубоком вдохе не усиливаются. Анализы все в норме, сдавал где то неделю назад. Больше всего меня беспокоит мокрота с коричневыми включениями, кашля нет, она просто стоит в горле и периодически я ее откашливаю. Мне 23 года 6 лет курил по пачке в день, бросил около месеца назад во время лечения в больнице. В больнице сдавал мокроту, там тоже были такие коричневые пятна, но меньше, в итоге врач сказал что лейкоциты повышены и это во время болезни нормально. Может ли мокрота такого цвета быть из за отказа от курения? Стоит ли сделать повторный рентген?(3й раз за месец)
Здравствуйте. Конечно, при отказе от курения может отходить мокрота разного характера. Надо принимать отхаркивающие препараты. Через две недели после предыдущего рентгенологического исследования можно сделать следующее.