Консультации / Урология

Катетер или эпицистостома

Добрый день! Женщина 84 года, вес около 100 кг. В марте перенесла пневмонию, была госпитализирована. В больнице установили катетер - после выписки его регулярно промываем и периодически меняем. Знакомые медики беспокоятся, что пользуемся катетером, настоятельно рекомендуют эпицистостомию. Насколько она необходима, есть ли вариант улучшить ситуацию без перевозки в клинику?
Здравствуйте. Как альтернатива, постоянная катетеризация мочевого пузыря.