Консультации / Терапия

Целесообразность использования антибиотиков

Мужчина, 28 лет. Заболел 3-4 дня назад. Началось резко - с повышения температуры в ночи. Первая ночь - температура до 38.5, вторая ночь - до 39.2, третья ночь - 37.1 По дням: первый день - 37.7, второй день 38.2, сегодня - от 36.6 до 37.3 ближе к ночи. Анализ крови в норме. В анализе обращает на себя небольшой моноцитоз, снижение абсолютного кол-ва лимфоцитов на 2. На рентгенограмме - усиление лёгочного рисунка (один врач говорит, что есть, другой говорит, что нет), в остальном - норма. При аускультации - ослабленное дыхание, немножко жёсткое. Помимо стандартного симптомотического лечения врач прописала Левофлоксаци́н в дозировке 500 2р/д - я пил по 500 - 1р/д. Я вообще сомневаюсь в том, что они нужны при ОРВИ и бронхите. И тем более сомневаюсь, что они нужны после того, как месяц назад я проходил эрадикацию хеликобактера. А ещё три месяца назад пил фторхинолоны в стационаре. Вопрос. Можно ли отменить антибиотики? Выпил пока 2 раза из 7. Беспокоит появившееся бурление и урчание в животе, метеоризм, вздутие, выделение газов.
Здравствуйте! Да, вы правы. Антибиотики при ОРВИ не назначаются, так как это вирусная инфекция, и антибиотики действовать на вирус никак не могут. Если возникают побочные эффекты, то можно отменить, но в следующий раз всегда интересуйтесь почему врач назначает тот или иной антибиотик, так как проблема безосновательного назначения противомикробных средств доситгла колоссального масштаба
Здравствуйте. Врач назначила антибиотики на второй день, когда температура дотсигала 39. Она послушала меня, услышала "ослабленное дыхание" и сказала, что нужен антибиотик, для того, чтобы не было пневмонии (типа как для профилактики, что на мой взгляд, нонсенс). На данный день антибиотик пью 4 дня. Есть ли смысл пить сегодня 5-ый раз или можно уже сегодня не пить его? Из побочек - нейтропения, как я понимаю на фоне таваника, ну и жуткий метеоризм. Вот свежий анализ крови.
К вопросу приложено фото
Ну уж 5-ый день можете допить, чтобы избежать формирование резистентности бактерий к этому антибиотику. А вообще, да, для профилактики конечно же антибиотики не используются, эта медицина времен СССР. Советую в следующий раз обратиться к другому специалисту