Консультации / Педиатрия

Дефицит веса

Добрый день, Борис Леонидович! Такой вопрос - у ребенка дефицит веса. В 1 год и 10 мес. вес - 9200 г., рост - 77 см. Родилась тоже маленькой - 2600 вес и 48 см рост, родилась не дозревшей (легкие 2 ст. развития, незрелая ферментативная система). До 7 мес. полностью была на грудном вскармливании. Набирала вес всегда плохо. Худой дочь не выглядит, щечки круглые, животик есть. Педиатр говорит, что плохо не то, что маленький вес, а то, что неправильное соотношение веса-роста. Но "откормить" ребенка не получается - аппетита особо нет, может поесть всего 1-2 раза в день. Скажите, может ли дефицит веса быть симптомом какого-либо заболевания, и если "да" - то в какой области искать. Или это просто особенность развития ребенка? Еще отмечу, что в семье все среднего роста, маленьких нет.
Здравствуйте Анна! да такой дефицит массы требует внимания так как не росто весовой показатель не радует глаз. Искать проблему следует в желудочно кишечном тракте