Консультации / Педиатрия

Температура до 39,5 у ребенка 5 лет

Вчера в 5 вечера — 38,3, ибуклин Ночью в 4.30 — 39,5, ибуклин, обтирания В 15.00 сегодня — 38,9, ибуклин Сейчас, в 11 вечера — 39 — ибуклин. Без особых симптомов. Чуть прикашливает и сопли немного — но это было у нас и ДО. Когда сбивается, все как обычно. Проходит 6,7 часов — резко повышается и она плаксивая становится. Инфекция мочевых путей. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. Угрожаемая по пиелонефриту. Глубокое расщепление ЧЛС слева. Пограничная подвижность левой почки. -- наши почечные диагнозы. Осмотр врача ничего не выявил. Назначил антибиотик. Прошу проконсультировать, чем может быть вызвано такое состояние. ОРВИ? Почка? Достаточно ли сделать УЗИ почки, чтобы понять, она дает жар или нет? Как лучше действовать?
Здравствуйте! Вам необходима очная консультация педиатра и нефролога или уролога. Сдайте общий анализ мочи, сделайте УЗИ органов мочевыводящей системы. Сделайте общий анализ крови. Таким образом у вас прояснится картина, и педиатр поймет, в результате чего у ребенка температура. Жаропонижающие средства необходимо чередовать, не стоит все время давать одно и тоже, например, ибуклин с эфералганом или нурофеном. Не чаще чем каждые 4 часа. Вам также желательно начать антибактериальную терапию, учитывая, что инфекционный процесс может быть вызван именно бактериями, и если они тропны к почкам, то развитие пиелонефрита так же возможно. Не забывайте про обильное питье и бессолевую диету.
Татьяна Николаевна, спасибо за ваше мнение! Сегодня мы сдали анализы: Моча -- ket 40 mg, sg 1.025, ph 5, uro 2eu, остальное по нулям. вижу ацетон. следствие жара?.. кровь wbc 17.5, rbc 4.59, hgb 129, hct 38.8, mcv 84.5, mch 28.1, mchc 332, plt 312, ly 30.4, mo 8.1, gr 61.5, rdw 13.1, pct 0.17, mpv 5.3 , pdw 18.0. К сожалению, наш лечащий врач никак не прокомментировал анализы, кроме как "питье витаминов". Завтра идем в платную клинику к педиатру. Сегодня с утра температура росла, в обед было 38,8 и я дала ибуклин. Поступила от нее первая жалоба - болит ушко при нажатии. Ушко с виду обычное. Потом правда она сказала, что уже не болит, но все равно есть одна зацепка. Плюс у меня самой (мама) сильно заболело горло - подозреваю, что заразилась от дочки. Пожалуйста, прокомментируйте анализы! Почки пока подстраховываем канефроном по 15 капель 3 раза в день. Другие препараты не пьем, ждем очной консультации завтрашней. Спасибо.
Здравствуйте! В данном случае канефрон мало эффективен, он практически не прикрывает почки. Рекомендую обратиться к урологу. По анализам отмечается начало воспалительного процесса, ацетон так же может быть в моче при воспалении или если у ребенка снижен аппетит в результате болезни в моче могут появиться кетоновые тела. Учитывая жалобы на боль в ухе, обратитесь так же к ЛОРу. Скорей всего у девочки отит, лечение которого не обойдется без антибиотиков. Витамины дают нагрузку на почки, рекомендую их начать принимать в период реабилитации, после того, как вы закончите курс лечения. На данный момент можно использовать природные витамины, фрукты, овощи, отвары полезных ягод.
Татьяна Николаевна, спешу поделиться с вами хорошими новостями! Лейкоциты 9, СОЭ 24. Моча не идеальная, но все-таки хорошая. Впечатление, что нам очень помог супракс - температура не поднималась выше 37,1 сегодня. Вижу улучшение у ребенка. Педиатр назначил супракс 7 дней, цитовир, бифидобактерии. Неожиданно при осмотре заметил шершавую кожу на животе. Отметил ее капризность и плаксивость. Предложила нам сдать кровь на лямблии! Так что мы будем лечиться, потом сдадим кровь и проверим, а нет ли у нас паразитов. Ощущение, что мы нашли "своего" врача. И вам спасибо большое за консультации!