Консультации / Кардиология

Давление/двигательная активность

Здравствуйте! Мне 25 лет, молодой человек. Рост 180, вес 82. Вел активный образ жизни, ходил в тренажерный зал 4 года. Интересует вопрос касаемо артериального давления. Сидя в спокойном состоянии после нескольких минут отдыха без тревоги давление в пределах 110 - 120/65 - 80. Если стресс, то естественно цифры выше. 1) Вопрос заключается в том: когда начинается любая двигательная активность до каких цифр должно повышаться артериальное давление в норме - например, ходить по квартире собираться куда-то, готовить на кухне, пройтись по комнатам, выйти из машины зайти в подъезд, неспешная прогулка по магазину и так далее? 2) До каких цифр в норме должно повышаться артериальное давление при умеренной физической нагрузке, например, быстрая ходьба (6,5 - 7 км в час)? СМАД фиксирует цифры 140 - 154/80 когда я на "ногах" при легкой двигательной активности. Нормальны ли такие цифры? Мнения врачей расходятся. В основном многие говорят, что повышение давления на 20 мм является адекватной реакцией. После 10 приседаний со своим весом 148/75. Замерял артериальное давление стоя в домашних условиях в промежутках между бытовыми делами, цифры 130 - 140/70 - 80. Изредка бывает также, если спокойно пройти из одной комнаты в другую и перед измерением постоять, то в положении стоя может быть 115 - 120/80 - 70. В общем стоит мне резко встать и в среднем темпе начать что-то делать мое давление становится в районе 140, а то и выше. Адекватна ли такая реакция сердечно-сосудистой системы? Буду Вам очень признателен за ответ. Спасибо.
Адекватна. Уберите тонометр с глаз долой. Стыдно молодому здоровому парню, как старой бабке, давление мерять каждый пять минут. Найдите новое хобби.