Консультации / Кардиология

Давление не в норме

Здравствуйте! Мне 53 года. У меня с недавних пор начало пошаливать сердце. При измерении давления нижние цифры отличаются от верхних на 20-25 ед. Например, 100 на 81, 103 на 85. Верхние цифры при этом невысокие. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно.
Здравствуйте. Это не является гипертонией. Просто нужно модифицировать образ жизни - ежедневная двигательная активность (подойдет даже просто ходьба быстрым шагом в течение 40 минут), значительное сокращение потребления соли (лучше готовить вообще без соли, а добавлять ее в тарелку непосредственно перед едой - тогда при той же солености соли будет уходить в 4 раза меньше), ограничение употребления жидкости до 1,8-2 литров в сутки (все выпитое, плюс супы, плюс сочные овощи-фрукты). Конечно, если давление будет повышаться выше 140/90 мм рт ст или появятся другие жалобы (головные боли, головокружения, боли в области сердца и др), нужно обратиться к врачу