Консультации / Болезни сосудов

Тромбофлебит

Мне 48 лет. После лечения в стационаре по поводу острого сочетанного (поверхностного и глубокого) тромбофлебита правой нижней конечности (проведен курс терапии низкомолекулярным гепарином с переводом на варфарин с коррекцией дозы по МНО) выписана со следующими рекомендациями: прием варфарина в течение 4 месяцев (в настоящий момент доза варфарина 2.5 мг 1 раз в сутки; последний результат МНО 2.16); ношение компрессионного трикотажа; прием детралекса (500мг 2 раза в сутки) 2 месяца. Обязательно ли одновременно принимать варфарин и детралекс? Боюсь отрицательного влияния на желудок. У меня хронический атрофический гастрит вне обострения (по результатам ФГС).
Здравствуйте! Эти препараты можно принимать параллельно, но нет необходимости делать это одномоментно (в смысле в одно время суток). Варфарин можете принимать утром (или вечером), а детралекс в обед обе таблетки, производитель допускает такую схему приема. Таким образом нагрузка на пищеварительный тракт снизится. Будьте здоровы!