Консультации / Неврология

Гидроцефалия по узи у ребенка 4 мес

Здравствуйте! Мальчик, 4 месяца, при родах однократное тугое обвитие пуповины, оценка по Апгар 8/9. При посещении невролога, врач отметил напряженный пульсирующий большой родничок (не выпуклый и не запавший), отправила на узи по поводу возможного ВЧД. Результаты узи приложила. Читала про гидроцефалию, но не нахожу у ребенка никаких внешних симптомов: голову держит хорошо, начал переворачиваться самостоятельно на живот, гулит, плачет очень мало, обычно веселый и общительный ребенок, кушает тоже хорошо, срыгивает редко - только если очень активничает после еды. Ночной сон хороший, может спать до 7-ми часов не просыпаясь. Насколько серьезны нарушения по данным этого узи, какие последствия могут быть для ребенка от данных нарушений? Могут ли данные изменения пройти с возрастом или после лечения? К неврологу собираемся на прием, но запись очень задолго. Очень переживаю и надеюсь получить Ваши разъяснения. Спасибо!
К вопросу приложено фото
К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы по результатам дополнительных исследований не могут быть сделаны. Про ВЧД и др. - http://nervos.ru/perynatal-nevrology/
Здравствуйте! Ранее я задавала вопрос с приложением УЗИ головы ребенка. Ознакомилась с информацией по ссылке, и понимаю, что по данному диагнозу комментарии Вы не дадите (из-за правил), но можно ли уточнить следующий момент: на основании чего может быть поставлен диагноз Гидроцефалия и какие обследования нужно провести, чтобы избежать ошибочного диагноза? На что я, как мама, должна обратить внимание (поведение и равитие ребенка)? Надеюсь, вопрос задала корректно и достаточно для получения ответа. Возможности посетить двух неврологов в моем городе нет, тк итак пошли к лучшему по отзывам. Неврологи в поликлиниках игнорируют назначение платных исследований и делают выводы о состоянии ребенка лишь по рефлексам и его внешнему виду. Поэтому для меня важно получить Ваши рекомендации хотя бы в части - что и как проверить.
"Неврологи в поликлиниках игнорируют назначение платных исследований и делают выводы о состоянии ребенка лишь по рефлексам и его внешнему виду" - вероятно, они правы.