Консультации / Неврология

наружная гидроцефалия у ребенка

Здравствуйте, моему сыну 6 мес., нам сказали пойти узи мозга. Паренхима мозга структура, обычной эхоплотности. Рисунок извилин и борозд не изменен. Перивентрикулярная область повышение эхоплотности справа в области переднего рога. Межполушарная щель 6,0 мм. Субарахноидальное пространство S-5.7 мм, D-6,5 мм. Желудочковая система мозга без изменений. Боковые желудочки не расширены: -ширена стояния передних рогов 35,5 мм -глубина передних рогов слева 2,8 мм, справа 2,6 мм, -глубина тел: слева 36 мм, справа 3 мм, - затылочные рога слева 16 мм, справа 12 мм. III желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия 4 мм. IV желудочек не определяется. Сосудистые сплетения, слева неструктурно, справа без особенностей. Срединные структуры –полость прозрачной перегородки не определяется - полость Верге не определяется - изменения в области каудо-таламической вырезки. Следы СЭК слева. Заключение: последствие ВЖК слева. Следы СЭК слева. УЗ- признаки наружной гидроцефалии, перивентрикулярной ишемии. Подскажите пожалуйста что это за диагноз и насколько это серьезно и как лечиться?
Добрый день! А что беспокоит ребенка? По какому поводу сказали сделать исследование? С уважением, доктор Григорьев.
Здравствуйте, у сына (6,5 мес.) объем головы 46 см., а объем груди 43 см., не переворачивается на живот, если лежит на животе (с моей помощью), то переворачивается на спину, любит ходить за ручки, пытается сидеть, кушаем хорошо. Небольшой тонус в ножках. Ребенка ни чего не беспокоит. Невролог нам сказала пройти УЗИ мозга. Я спросила зачем, она сказала перестраховаться. Заключение УЗи: последствие ВЖК слева. Следы СЭК слева. УЗ- признаки наружной гидроцефалии перивентрикулярной ишемии. Невролог прописала, уколы актовегин 10 дней, таблетки диакарб, аспаркам по 1/4 два дня пьем, один отдыхаем. Массаж категорически запретили. Подскажите пожалуйста что это за диагноз и насколько это серьезно? Какие развивающие процедуры нам можно делать при таком диагнозе?
Добрый день! Думаю, с этим вопросом лучше обратиться к детскому нейрохирургу. С уважением, доктор Григорьев