Консультации / Хирургия
Камень в желчном пузыре
Здравствуйте, мне 21 год. Месяца 4 назад первый раз случился приступ очень сильный вызывала скорую сказали что межреберная невралгия. Когда сходила к терапевту и на УЗИ сказали что камень в желчном. Результаты УЗИ: расположение обычное, форма правильная, размеры не изменены, полость: содержимое негомогенное, холедох: не расширен, 4 мм, конкременты: в полости лоцируется подвижная гиперэхогенная структура с ак. тенью размером 12 мм., стенки: эхоплотность повышена, толщина: 3 мм. Заключение: эхоскопически ЖКБ калькулезный холецистит. Боли часто появляются, после приема ношпы проходят. Хирург сказал оперировать, гастроэнтеролог сказала что можно подождать. У меня вопрос нужно ли все таки удалять его? И еще планируем беременность где то через полгода-год, как повлияет камень на беременность? Можно ли с ним беременеть и рожать или лучше удалить? Спасибо

Здравствуйте. Однозначно надо делать холецистэктомию, причем лапароскопическую. Только после этого планируйте беременность. Иначе в случае обострения калькулезного холецистита Вы все изнервничаете, да не дай Бог будет стоять вопрос об оперативном лечении в большие сроки беременности. Оно Вам это надо? Здоровья Вам.