Консультации / Гинекология

Воспаление шейки матки

Здравствуйте! После родов сделала цитологическое исследование смешанного соскоба шейки матки и цервикального канала. Результат: цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки. Комментарий: Цитограмма воспаления плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев без атипии. Врач прописала свечи нео-пенотран. Дома в инструкции я прочитала, что эти свечи противопоказаны при лактации! А моему ребенку 3 месяца и мы полностью на грудном вскармливании! ВОПРОС: Посоветуйте, пожалуйста,чем можно заменить свечи нео-пенотран в моей ситуации?? Уверена, что воспаление не вызвано ИППП, т.к. до и во время беременности проходили с мужем тщательное обследование. Единственное, что было - ВПЧ в хронической стадии. Скорее всего воспаление связано с родами. Чувствую себя хорошо, симптомов нет. В крови и моче лейкоциты не обнаружены. Спасибо за ответ!!
Добрый день. Для уточнения характера воспалительного процесса вам надо пройти ПЦР- обследование и сдать посев из цервикального канала. Лечение зависит от результатов анализов с учетом грудного вскармливания.