Консультации / Гинекология

Воспаление шейки матки

Здравствуйте! После родов сделала цитологическое исследование смешанного соскоба шейки матки и цервикального канала. Результат: цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки. Комментарий: Цитограмма воспаления плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев без атипии. Врач прописала свечи нео-пенотран. Дома в инструкции я прочитала, что эти свечи противопоказаны при лактации! А моему ребенку 3 месяца и мы полностью на грудном вскармливании! ВОПРОС: Посоветуйте, пожалуйста,чем можно заменить свечи нео-пенотран в моей ситуации?? Уверена, что воспаление не вызвано ИППП, т.к. до и во время беременности проходили с мужем тщательное обследование. Единственное, что было - ВПЧ в хронической стадии. Скорее всего воспаление связано с родами. Чувствую себя хорошо, симптомов нет. В крови и моче лейкоциты не обнаружены. Спасибо за ответ!!
Добрый день. Для уточнения характера воспалительного процесса вам надо пройти ПЦР- обследование и сдать посев из цервикального канала. Лечение зависит от результатов анализов с учетом грудного вскармливания.
Консультация врача гинеколога на тему «Воспаление шейки матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.