Консультации / Пациент и здравоохранение
Должны ли продлить больничный ?
Здравствуйте! В течение 2 недель наблюдалась у врача и, соответственно, была на больничном. Диагноз ОРВИ. Два дня назад, в день окончания больничного, терапевт по результатам флюорографии заключила, что у меня осложнение в виде бронхита. Но при при попытке продлить больничный дальше, посредством комиссии, заведующая отделением приняла решение выписать меня, несмотря на сильный сухой кашель, боли в груди, слабость и пониженную температуру. На работу я вышла, и сразу ушла в отпуск за свой счет, тк находится в таком состоянии там не могу. Правильны ли действия врача или целесообразно обращаться к главврачу для выяснения ситуации? Спасибо.

Здравствуйте. Зав.отделением, очевидно, не права, выписывая Вас на работу при наличии явных признаков заболевания. Можно обратиться к главному врачу но, наверное, проще и эффективнее, не вступая в конфликты, вновь обратиться к участковому терапевту за лечением и новым больничным листом. Такое право у Вас было и на следующий день после закрытия б/л.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Должны ли продлить больничный ?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2013