Консультации / Пациент и здравоохранение

Восстановление инвалидности

С детства у меня был диагноз дцп, а конкретно: врожденная ангиодисплазия и правосторонний гемипарез. Когда мне исполнилось 18 мне предстояло пройти очередную комиссию, но мне отказали обосновываясь на(цитирую):"Зачем оно тебе надо? Это будет тебе только мешать. Под пяточку что-нибудь подложишь и нормально будет!" Тогда я просто был обескуражен и не смог сообразить, что нужно было попросить более весомых аргументов. После этого я решил попробовать жить нормальной жизнью как и все, но ни к чему хорошему это не привело. Из за разницы в развитии (левая сторона длиннее правой) у меня развиваются сопутствующие заболевания такие как искривление позвоночника, атрофия мышц и т.д., из за всего этого я чувствую себя пожилым человеком, каждое физическое занятие приносит больше вреда и боли чем пользы. Но к сожалению не так давно я осознал что совершил ошибку не попробовав перепройти МСЭ в другом городе. Сейчас я уже прошел почти весь курс лечения и снова хочу пройти комиссию, вопрос заключается в чем: Могу ли я восстановить инвалидность? Могут ли отказаться направить меня на МСЭ? Если да то почему? И как добиться восстановления?
Вы вправе письменно обратиться к главному врачу медицинской организации по месту жительства с просьбой о направлении вас в бюро МСЭ. При отказе в направлении или отсутствии ответа на обращение вы вправе самостоятельно обратиться в бюро МСЭ с заявлением о освидетельствовании на инвалидность. Отказать после проведения необходимого обследования в самом освидетельствовании вам не могут. Дадут ли инвалидность - сказать трудно. Установление инвалидности - это прерогатива медико-социальной экспертной комиссии, поэтому однозначных ответов на ваш вопрос нет.