Консультации / Урология

Анализ на ПСА

Здравствуйте! Вопрос у меня такого плана: сдал тест на ПСА(свободный 0,13 нг/мл, общий 0,96 нг/мл) Сдавал через 12-13 дней после ТРУЗИ. Нормы сдачи анализа были соблюдены полностью. Ничего не беспокоит, эрекция, эякуляция-в норме, походов ночных в туалет нет, чувства тяжести в паху и в животе нет, хорошая спермограмма( подвижность, концетрация и т.д. немного не дотягивает до донорской с её повышенными требованиями(сказали в Центре репродукции человека, г.Красноярск) На ТРУЗИ напросился сам, т.к. возраст уже 34 года и надо НАЧИНАТЬ посещать хотя бы раз в год таких врачей)). ЗППП никогда не болел, травм, простуд половой сферы не было, НИКОГДА не курил, не пью, полноценно питаюсь, принимаю витамины, не ем фастфуд и не пью газированные напитки,живу регулярной половой жизнью, занимаюсь РЕГУЛЯРНО спортом(в основном бег на 3-7-11 км, занятия на снарядах, рукопашный бой, тяжести не подымаю). Рост 185 см, вес 95 кг, наследственность не отягащена, анализы крови/мочи в норме, почки в норме, щитовидная тоже(делал УЗИ), флюорография тоже без замечаний. Что вы скажите о моём мужском здоровье? Пикантный момент: на ТРУЗИ пошёл после проведённого женой массажа простаты)) буквально за день два до исследования и подозреваю что поэтому врач УЗИ предположил аденому простаты(растревожена она была))). Не знал просто, что перед таким исследованием нельзя ТУДА лезть!)))) Может ли такое вмешательство дать ложноположительный результат на аденому простаты? Что скажите про мой ПСА? Заранее спасибо!
Пса у вас в норме. Если вы сомневаетесь в результатах УЗИ- пройдите еще раз.А то что вы делали массаж простаты- это практически не влияет на данные УЗИ. А так у вас отменное здоровье- как говорится- так держать!
Большое спасибо Вам за ответ! Успокоили)) Стараюсь следить за своим здоровьем, но без перегибов и излишнего фанатизма))