Консультации / Урология

Анализ на онкомаркеры или биопсия

Здравствуйте, доктор. Пишу по просьбе папы, он не силен в интернете. "Был у уролога, предположительный диагноз - хронический простатит или онкология предстательной железы. При обследовании УЗИ в левой доле обнаружено 2 уплотненных участка. Анализ на ПСА - 4. Рекомендация уролога - делать биопсию. Вопросы: 1. Не вызовет ли это механическое воздействие на простату бурное развитие онкологии. 2. Не сделать ли вместо биопсии анализ в независимой лаборатории на онкомаркеры. 3. Если по второму вопросу "да" , то на какие показатели делать анализ? Заранее благодарен. Валентин Владимирович. 70 лет".
Здравствуйте. 1) Биопсию делать обязательно (прогрессирование процесса не вызовет) 2) Не имеет смысла, так как по УЗИ видно участки уплотнения. 3) см. вопрос 2.