Консультации / Онкология

Периодичность сдачи анализа на ПСА после простатэктомии 3 года

Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, как часто нужно сдавать анализ на ПСА после простатэктомии? Отцу сделали операцию три года назад и каждые три месяца он сдавал анализ, как ему было рекомендовано. Он всегда был 0,02. Сегодня местный терапевт (отец живёт в районном центре в Беларуси) отказался выписывать направление на очередной анализ, поскольку сказал, что ПСА постоянный и в норме, мол, зачем так часто его делать? Достаточно один раз в полгода или вообще в год. Хочу у Вас узнать, с какой периодичностью сдаётся анализ через три года после простатэктомии, чтобы было достаточно информации для беседы с врачем. Спасибо огромное! С уважением, Наталья.
Здравствуйте. В данном случае ПСА нужно сдавать раз в полгода.