Консультации / Урология

Можно ли делать новый забор крови на пса через 3 дня после первого забора

Здравствуйте! Моему дедушке 78 лет, у него рак простаты и метастазы в печени. В ходе лечения удалось снизить пса с 1300 до 30 нг/мл. Каждый месяц он делает анализ на определение уровня пса. За последние 4 месяца значение пса слабо колебалось, 25+\-5 нг/мл. Вчера сделали очередной анализ и результаты нас шокировали: 2880. Хотим сделать анализ заново в другой лаборатории, чтобы исключить возможность ошибки медика. Но врач сказал, что забор крови на пса можно проводить только спустя минимум 10 дней после любой инъекции, любого прокола вены. То есть, если сейчас дед сделает анализ, результат будет абсолютно ложным. Скажите, пожалуйста, действительно ли нельзя делать повторный анализ в течении 10 дней? И может ли так резко повыситься уровень пса всего за месяц? Никаких воздействий на предстательную железу не было.
Здравствуйте. Если не проводилась гормональная терапия, то будет адекватно взять еще раз анализ на ПСА (учитывая такое резкое колебание). Резкий скачок ПСА за 1 месяц вполне возможен.