Консультации / Гинекология

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Мне очень бы хотелось получить от Вас совет. В мае 2013 г. у меня была замершая беременность вследствие полиплоидии (делали с мужем анализ на каротип – все в норме), развилось воспаление, делали чистку в больнице, затем лечили антибиотиками, вроде все нормализовалось. Гинеколог назначил мне пить Логест, пью уже 5й цикл, месячные регулярные, обильные в меру, без существенных болей. В августе ходила на УЗИ органов малого таза, все «без структурных изменений», затем к гинекологу, она сказала тоже, что всё хорошо. После отпсука в начале октября пошла на контрольное УЗИ, где мне написали следующее: 9 день м.ц. Тело матки: 42*34*45 мм, размеры не увеличены, контуры ровные, определяется в антефлексии, толщина передней и задней стенок матки одинаковая. Миометрий изменен, диффузно неоднородный за счет мелких гиперэхогенных структур и нечетко очерченных зон пониженной эхогенности. М-эхо – линейной формы. Полость матки не расширена. Эндометрий – не изменен, высота 5,5 мм, эхоструктура трехслойная пролиферативного типа с мелкими включениями повышенной эхогенности, граница базального слоя четкая. Шейка матки не изменена, размерами 34*21 мм – не увеличена, цервикальный канал не расширен. Эндоцервикс не изменен, высота 2,4 мм, однородный. Маточные трубы не лоцируются. Правый яичник: определяется, строение изменено, размеры 31*18*20 мм, объем 5,9см3, не увеличен, расположен типично, с фолликулами д=5-9мм по всему объему и жидкостной полостью 12*17 мм. Левый яичник: определяется, строение изменено, размеры 32*21*22 мм, объем 7,4см3, не увеличен, расположен типично, с фолликулами д=3-5-9мм по всему объему. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Вены параметрия не расширены. Гиперплазированные лимфатические узлы не лоцируются. Объемные образования в области малого таза не выявлены. Заключение: 1 фаза м.ц. Внутренний эндометриоз. Мультифолликулярные яичники. Хотелось бы узнать, можно ли вылечить эндометриоз в такой стадии, что означает жидкостная полость в правом яичнике? Напоминаю, я пью логест уже 5 месяц, хотела к Новому году закончить прием и готовиться к новой беременности. Заранее спасибо за ответ.
Жидкостная полость в правом яичнике, возможно и есть проявление эндометриоза. Так как Вы принимаете Логест доминантных фолликулов быть не должно. Пока активных действий не требуется. Следуйте намеченным планам.