Консультации / Психология и психиатрия

Не знаю как быть

Здравтсвуйте! Пару раз застала свою 6-летнию дочь за занятием ананизмом.Не ругала, обьяснила, что может навредить себе например занести грязь и будет раздражение.Правильно ли я сделала и как вести себя дальше в такой ситуации?
Важно не ругать, в этом вы правы. Но и также важно не запугивать. Можно постараться мягко объяснить, что "это неприлично" (и в 6 лет понятие "прилично-неприлично уже должно быть сформировано), и если ребёнок живёт в психологически благополучных условиях - всё должно постепенно пройти. П.Ю.