Консультации / Психология и психиатрия

Не знаю,как быть...

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь и совет. Мы с мужем в браке почти пять лет. Познакомились, когда мне было 16, ему 17. Повстречались 4 месяца, его забрали в армию... Через 2 года вернулся, я сразу забеременела, мы поженились. У меня есть две очень больших проблемы в отношениях с ним. Первая- это моя ревность. Я его никогда не ревновала, пока не было поводов. Пару лет назад его стала подвозить до дома коллега по работе.Я ее видела однажды, как она открыто с ним флиртовала. Я ему сказала, что мне это неприятно, он обещал что больше этого не повторится и он будет ездить на метро. Но потом я узнала что он снова с ней ездил. Был жуткий скандал. Вроде, после этого он перестал с ней общаться. Секса у них скорее всего не было, но по моим внутреним ощущениям, недалеко до него оставалось... Не знаю, что его так манило в ней, кроме пятого размера ничего в ней нет привлекательного. В общем, после скандала всё устаканилось, потом муж купил себе машину. Но доверие у меня к нему пропало. Этим летом он очень много работал. Мы с ним виделись раз в неделю или реже. А в сентябре залезла в его смски и нашла там подобного содержания: "Приедешь сегодня на чай? =) " Звоню, а там женский голос. У меня земля ушла из под ног, ком в горле, думаю- ну всё, если домой к кому- то ездит, значит точно измена была. Что у меня тогда внутри творилось не передать. Он был рядом тогда и сказал, что это уже другая коллега по работе, якобы просто чай в обед вместе пьют, начальник им деньги на обед выделил общие... Не знаю правда это или нет. Я звонила и первой подозреваемой и второй. Знаю, что унижаю себя этим, но не знаю, как по другому повлиять на ситуацию. Сейчас вроде всё более-менее спокойно в этом плане, муж всегда на связи, на выходных рядом, смсок и звонков странных нет. А как мне справится с моей ревностью, или она нужна, чтобы предотвратить беду? Боюсь, что не смогу простить измену, если она произойдёт. Как перестать лазить в его телефоне, в его ноутбуке? Если я нахожу какой-то компромат или пявляются подозрения,мне становится физически плохо, трудно дышать, кружится голова, начались кожные заболевания (экзема). Я понимаю, что он еще не нагулялся, что сразу после армии брак, бытовуха, рутина, пеленки и работа сутками... А там весёлые необремененные ничем коллеги. Вторая проблема- это его агрессия. Он может ответить на мой вопрос криком или матом, если посчитает его неправильным. Например, когда я звоню ему на работу и спрашиваю, сколько у него денег с собой, начинет кричать. Вообще, когда вопрос касается денег, он просто взрывается... У нас общий бюджет, я не работаю. Он считает, что мне не нужны крема, маски, одежда... А сам тратит на всякую ерунду для своей машины очень много. Иногда мне кажется, луше оставить его в покое, уехать к маме. И пусть он живет как хочет. Иногда он говорит, что не навязывался мне. Но и я ведь тоже. Родить ребенка и создать семью было общим решением, нас двоих. На тот момент сомнений не было никаких. Он еще в армии когда был, подарил кольцо и сделал предложение. А по его словам выходит, будто я сама забеременнела, женила его на себе насильно, а он не хотел. Так что теперь я должна всё терпеть. Сил нет больше. Но как же семья, ребенок? Есть ли у меня шанс всё исправить? Помогите!
Здравствуйте, вы сейчас дома с ребенком в основном время проводите или уже все-таки планируете выход на работу? Кем и куда? Понимаю, как вам трудно слышать от мужа, которого вы, молодая девушка, дожидались два года из армии, все эти упреки и грубости. И терпеть вот такие впечатления о своей с ним жизни...трудные временами.... Скажите, а вот вы, вы "нагулялись" - ? Есть ли у вас желание "потусить" с подружками? Пройтись по магазинам? В кино сбегать? И замечаете ли вы внимание к себе других мужчин? И сами на других мужчин обращаете внимание? Чувствуете ли вы себя симпатичной, по-женски привлекательной после рождения ребенка? С кем вы сейчас живете? Отдельно от родителей? Или вместе? И зачем вам так сильно зависимой себя от него чувствовать? Есть ли у вас своя семья, родные, которые в любом варианте вашей семьи будут вас поддерживать? Вам помогать?
Сейчас я в основном дома... Ребенок уже ходит в сад, но я не знаю как мне заставить себя выйти на работу,. пропала вера в себя. Планирую пойти помощником бухгалтера. Но боюсь, что приду и не справлюсь с заданиями, что не будет ничего получаться. Первый и последний раз я работала в 16 лет дистрибьютером. Потом училась в училище, училище уже заканчивала беременная, потом в колледже на заочном, теперь в институте на инженера. Год назад думала, какую я хочу работу и окончила курсы на бухгалтера. Но теперь боюсь что усроюсь и не смогу выполнить обязнности. Год- два назад я ходила с подружками в кафе, клубы, по магазинам, мне это было интересно и мужа устраивало. Но сейчас запустила себя, весь бюджет уходит на продукты, хотя не могу сказать что мы стали лучше питаться. Конечно,. я замечала внимание других мужчин, мне это льстит. Сама не флиртую ни с кем, разучилась и не вижу смысла. Изменения после беременности не очень заметны под одеждой. Но муж видит что живот в растяжках и грудь дряблая. После родов занималась упражнениями ежедневно и сидела на диете, а сейчас никак, стало лень. Летом муж обещал взять потребительский кредит на пластические операции (живот и грудь). я жила только этими мыслями, думала, что снова стану красивая как раньше. Ведь после беременности я будто в чужом теле. Но кредит не дали, т.к. у мужа маленькая официальная зп. Живем мы сейчас втроем( я муж ребенок) в двух комнатах, в коммунальной квартире с соседями. Комнаты его мамы. В этом городе из родственников только мама, которой я не нужна, почти всё детство я прожила с бабушкой. Мама врядли может меня поддержать, раз раньше никогда не поддерживала и не заботилась...
Да, как-то безысходно вы про свою жизнь рассказываете...Как будто вот роды это что-то непоправимо Ваше тело "попортившее". Сколько вам лет? И вот я тоже рожала когда-то, и есть на животе и груди растяжки. Но зачем вам ощущение, что это вроде как уродство?! А то, что на пластическую операцию нет средств, по-моему, это как раз хорошо:) Мне кажется, что ножом в тело можно только в крайних каких - то случаях лазить...Может, если появятся в семье деньги, то их потратить на танцевальную группу например? Или на поддержание какой-то другой приятной вам компании и активности? Йога? Клуб недавно родивших? Для этого и того, что сейчас есть вполне может хватить - денег я им. в виду. И "красивая, как раньше" - это про вас - какую? Если вы в одежде, а значит по объемам, вернулись к своей прежней форме, то так отчаиваться и горевать о растяжках, это для меня просто отказываться принимать нормальные жизненные изменения. А что будет тогда с вами в сорок - пятьдесят, когда у вас мимические морщинки станут более явными, чем сейчас?! По-моему (мне 48 лет сейчас), всегда противно и грустно видеть возрастные и "после-родовые" изменения в себе. Как противно и грустно бывает осенью и зимой, по сравнению с весной и летом. Но возраст еще и кучу бонусов нам дает. Прибавление жизненного опыта. Знаний. Умений. Зрелость в конце концов...Конечно хочется остаться в навсегда тугом и совершенном по формам теле. Конечно, этого всем хочется..Также как и найти себе "Принца из сказки" в мужья:) Ну и волшебную палочку до кучи, чтобы все желания сразу исполнялись:) Но все-таки согласитесь, это вряд ли про реальность...Так что может быть вам начать себя в своей новой реальности принимать? Вот с таким телом? И придумать себе заботу о теле такую, чтобы она прежде всего вас радовала и доставляла вам удовольствие? А насчет ваших страхов выходить на работу, так они такие вполне обще -человеческие. Но на каждой работе для новых сотрудников есть испытательный срок - от 3 месяцев до полугода. Во время которого новый специалист имеет все права и возможности ошибаться (кстати право на ошибку есть всегда и у всех независимо от стажа, но вот цена ошибки да, разная), обращаться за помощью, разъяснениями и поддержкой к "старожилам". И еще всегда можно по своей специальности что-нить почитать, этим "подкрепиться". И если вы все-таки решитесь выходить на работу, то вот сегодняшних уныния и тревог станет гораздо меньше...Хотя тревог рабочих точно прибавится:)
Здравствуйте!!! Знаете, после нашего с вами общения прошло совсем немного времени, но моя жизнь поменялась координально! Я наконец-то устроилась на работу. Это далось нелегко, было много собеседований.. Устрилась за минимальную зарплату. Понимаю, что без опыта расчитывать на хорошие деньги не стоит. Коллектив мне нравится. Не могу сказать, что всё гладко и идеально, но вполне устраивает. И даже зарплата больше, чем была в объявлении. Проработала там месяц и вместо должности помощник бухгалтера мне предложили должность бухгалтера)) Несомненно, я этому безумно рада, даже и мечтать о таком не могла, да чтобы еще и так быстро! И каждый раз я хочу разделить свою радость со своим ненаглядным мужем... а он спросил лишь на это- А зачем тебя бухгалтером вместо помощника назначили, хотят ответственности больше возложить? Ну такой реакции я точно не ждала...... Так хочется его поддержки! За этот месяц работы я ошибалась в чем-то. Сама это понимала, очень переживала и сама исправляла. Делилась с ним своими переживаниями. А он обзываться на меня- Ах ты такая- сякая- глупая! Тебе доверять перестанут! (всё это в более жесткой форме). Еще обиднее то, что моя подруга искренне радуется за меня и поздравляет и складывается ощущение, будто она меня любит, а муж ненавидит и втаптывает в грязь. Я хочу идти вперед, а он тянет назад. Если оступаюсь и падаю, он не протягивает руку, а наоборот пинает. С тех пор,как я вышла на работу, секса у нас нет ВООБЩЕ. Не знаю почему, кажется он на меня по-другому стал смотреть.(боюсь представить как на кого). Я уже и так и сяк к нему, а он отворачивается и храпит. Единственное улучшение и достижение в наших отношениях- это то, что я перестала его ревновать! У меня сейчас нет на это времени)) Но вот как разобрать наши с ним остальные проблемы- я не знаю. Как только пытаюсь с ним поговорить, он либо орёт на меня и обзывается, либо делает музыку в машине на всю громкость, чтобы не слышать меня. Я поняла одно- он всегда не доволен мной. Говорил, чтобы вышла на работу- теперь непонятно что с ним... После родов хотел, чтобы я похудела, теперь говорит что я тощая и мне надо поправиться. Ну не могу я ему угождать всё время! Как мне сделать так, чтобы он хотел меня видеть счастливой? Может, не разговаривать с ним какое-то время? Обидеться на него? Или насильно мил не будешь? А если я и обижаюсь, не пройдет и пяти минут, как сама подхожу обниматься или названиваю ему.
Скажите, а есть ли у мужа люди, которыми он доволен? Которых он хвалит и поддерживает? И в его семье - с его пап - мамой - как у них принято друг к другу относиться?
Мама в его семье имеет большой авторитет. А папа всё время виноватый. Думаю, это сложилось после того, как он изменил ей, она узнала и дети узнали(муж и его сестра- им было лет 8-9). Насколько мне извесно, они чуть не развелись тогда. На семейных праздниках она может поливать его грязью, оскорблять, а он лишь грустно и виновато улыбается. Напрямую она не вспоминает ему ту измену, но думаю, что всё дело в этом. Она не хочет его прощать, да и зачем, ведь он из-за чувства вины исполняет все ее капризы... Его мама очень злая женщина. Она видит врагов во всех, кто пытается стать членом их семьи. Муж ее дочки по ее словам неудачник, его родители- жадные и т.д. Про меня она тоже много чего говорила раньше. Возможно из-за того, что после каждой ссоры мой муж ездил к ней жаловаться. Потом я это пресекла и сейчас она успокоилась. Со своим мужем они даже спят раздельно, она стелит ему на полу. Мой муж боится свою маму.
Ну вот вам и корни его осуждающего и отказывающегося вас поддерживать поведения...Я это к тому веду, что вы можете быть хоть какой распрекрасной. Но если рамка восприятия у человека такая, как у вашего мужа, то он будет акцентировтаь свое внимание на малейших ваших "проколах". И это как раз из модели семейной системы родителей... Он боится - взрослый мужчина! - свою мать. Значит он точно копирует именно ее способ устанавливать свою 2доминанту" и контроль в семье... Так что может вам перестать пытаться получить от него одобрение? А просто принять как факт, что вы живете с ворчуном и с обесценивающим всех и вся - включая вас - человеком... Как вам такая идея?
А могу ли я как-то поменять эту ситуацию не потеряв человека? Или он уже не откажется от выбранной модели поведения?
У меня нет ответа на ваш вопрос. Т.к. я совсем не знаю ни вас, ни вашего мужа. Я вам все свое написала для того, чтобы вы, м.б., перестали все его ворчание и придирки на свой счет принимать...А оставили это все ему, как "инвалиду" вот такого воспитания в родителской семье. Можно менять рамку восприяьтия, конечно можно. Но нужно самому захотеть начать видеть в Близком что-то хорошее. Есть ли увас утешительный прогноз про своего мужа, что у него есть желание именно видеть хорошее в вас? И вам об этом сообщать? Вас благодарить? Или такого желания у него НИКОГДА НЕТ?