Консультации / Пульмонология

Какое-то образование в бронхах

Здравствуйте, я обратился к врачу (терапевту) с симптомами: слабость, повышенная усталость, покашливание, температуры не было. Направили на рентген. Рентгенолог написал какие-то изменения и сказал что нужна консультация фтизиатра или пульмонолога. Фтизиатру снимок не понравился он направил на обследование: КТ и бронхоскопия. Результат КТ - всё нормально. Анализы бронхоскопии - туберкулёз, онкология - отрицательно. Но визуально что-то в бронхах обнаружено. Как сказала врач какое-то воспаление. Фтизиатру это не понравилось и он отправил к пульмонологу. Опять прошёл бронхоскопию, сделали цитологию и гистологию. Посмотрев результаты пульмонолог сказал что есть небольшое образование (забыл термин), доброкачественная опухоль. Небольшая (насколько небольшая не уточнил). Вопрос. Может ли это как-то отражаться на моём самочувствии, затруднять дыхание, вызывать аритмию, боли в спине, или как-то ещё проявлять себя. Или всё это от нервов? И ещё вопрос: могло ли это быть у меня давно (год, два) и если бы не сделали бронхоскопию, то ничего бы не обнаружилось?
Здравствуйте. Небольшое образование, располагающееся в бронхе, симптомов, которые Вы описываете, не вызывает. А время, когда это образование появилось, уточнить невозможно, Вы же раньше не делали бронхоскопию.