Консультации / Отоларингология

Образования в виде гранул в горле

Недавно обнаружила в горле образования в виде гранул в большом количестве. Горло не беспокоит, не болит, не першит, однако был бронхит и гайморит полгода назад, потом мучала ангина(ангину лечила дома самостоятельно, полоская гордо ромашкой, раствором йодинола, брызгала гексоралом, шалфей рассасывала). Недавно выпила чего-то холодного, буквально день поболело горло, решила взглянуть и увидела эти самые образования. Начала смотреть в интернете, что это может быть, по симптомам гранулёзный фарингит, но на всех фотографиях, которые были найдены с подобным заболеванием, мало гранул. Гранулы находятся и у основания языка. Так же прочитала, что есть гранулы больше 1-2 мм и в большом количестве, возможен уже хронический фарингит. Сходила к педиатру, сказали, инфекция, прописали пить антибиотик, ингалипт и таблетки для рассасывания, но глядя на своё горло не верится, что что-то подобное поможет. ЛОР сейчас в отпуске, так же схожу позже проконсультируюсь. Антибиотик пью два дня, никаких изменений, если они вообще должны быть. Хотелось бы узнать, действительно все так плохо, как я себе надумала?..
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спасибо за вопрос и качественную фотографию. Это - гранулы лимфоидной ткани, но Вы правы, действительно, они слишком разрослись, это больше, чем обычно при гранулезном фарингите. Вам назначено лечение, стандартный противовоспалительный курс: здравый смысл диктует в данном случае полностью провести курс лечения (два дня - слишком маленький срок, чтобы ждать результата), по окончании курса лечения обратиться к специалисту оториноларингологу. Желаю Вам крепкого здоровья.
Пропила курс лечения, сходила к ЛОРу, сказали, что все у меня с горлом замечательно, ничего страшного нет, однако глядя на мое горло, у меня возникают сомнения. Также настораживают образования на корне языка. Стоит ли сходить на консультацию к другому врачу оталарингологу. или я слишком мнительная?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - действительно, гранулы лимфоидной ткани слишком разрослись; возможно, есть какое-то подспудно протекающее состояние, приводящее к постоянному раздражению слизистой оболочки полости рта. Довольно часто подобные изменения появляются при ГЭРБ (гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни). Я рекомендую Вам обратиться и к отоларингологу за вторым мнением, и к гастроэнтерологу. Поправляйтесь!