Консультации / Онкология

образование в печени

Здравствуйте уважаемый Доктор. помогите пожалуйста с консультацией. я из Казахстана. моя мама, слава богу, никогда не болела, не лежала в больницах. Но в феврале этого года на нас упало несчастье - болезнь самого дорогого в жизни человека - мамы. Моей маме, ей 70 лет, 20.04.11 г. сделали операцию в г. Алматы. основной диагноз С-r правой доли печени st IIIA T3N0M0. осложнение гематома печени. Изначально - УЗИ печени- закл: С-r печени. КТ- закл: образование печени. кровь на онкомаркеры от 15.03.2011 - АФП - 100, ФГ - в норме. дообследование УЗИ ОБП от 08.04.11 - закл: В1 правой доли печени. Ирригоскопия - закл: Данных за онкопатологию не выявлено. Хр. колит. Долихосигма. Трансверзоптоз. ФЭГДС от 04.-3.11 - закл: Рефлюкс-эзофагит. Хр. гастрит. Сдавливание извне просвета желудка. Кардиолог- закл: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз ХСН 0-1. обзорная РГ ОГК от 15.04.11 - закл: Данных за мтс поражение не выявлено. Хр. бронхит. Проведена операция: Бисегментэктомия правой доли печени. Окончательное морфологическое заключение: Гепатоцеллюлярный с-r правой доли печени с очагами некроза, прорастанием капсулы печени. В желчном пузыре признаки холецистита. В п/о периоде отмечались подъемы температуры тела до 38,5 С, проводилась антибактериальная, противовоспалительная, дезинтоксикационная инфузионная терапия. в динамике температура нормализовалась. Проведена обзорная РГ ОГК от 10.05.11 - закл: Правосторонний плеврит. Произведено УЗИ плевральной полости 10.05.11 - закл: Экссулативный плеврит справа (200 мл).11.05.11г. проведена плевральная пункция, эвакуировано 500 мл серозной жидкости. произведено контрольное УЗИ 12.05.11 - закл: Остаточный выпот в плевральной полости справа. Гематома в печени (по краю резекции), нельзя исключить абсцедирование.Назначена антибактериальная терапия. Контрольное УЗИ плевральной полости, ОБП 16.05.11 - закл: Свободная жидкость в плевральной полости справа. Гематома в печени. Продолжена интенсивная терапия. Жалоб нет. выписана домой. встали на учет у онколога у себя дома.рекомендовали химиотерапию. учет инфекциониста. сейчас пьем витамины, пропили Гептрал - 1 мес., Эссенциале форте Н - 2 мес. делаем перерыв. На диете, кушает хорошо. Швы заживают. Консультировались у химиотерапевта. рекомендации не однозначны. Настоящие анализы не подходят для ХТ. Гемоглобин - 91 (г/л), Лейкоциты - 2,7(%10*/л), Скорость оседания эритроцитов - 31 (мм/ч). В связи с анемией и лейкемией прописали на 10 дней : Феркайл 4 мл в/м, преднизолон 2 табл - 3 раз в день, метилурацил 1табл - 3р в день, калия оротат 1 табл - 3 р в день, эссенциале 2 капс - 3р в день. еще не пили ничего. мы очень переживаем. Мама очень слаба, не набирает вес. Не могли бы Вы дать свои консультации по этому поводу? что можете посоветовать для восстановления организма. не хочется делать химию, обязательна ли она в данной ситуации?. может пропить что либо еще? Буду ждать ответа с нетерпением Большое спасибо. Если нужны еще какие то данные пожалуйста переспросите. Отвечу.
Здравствуйте. Химиотерапия - желательна, но с такими анализами конечно не стоит этого делать. В качестве дополнения к проводимому лечению, могу посоветовать - препараты энтерального питания (нутризон, нутридринк и им подобные). Если будет держаться стойкая анемия и лейкопения - колониестимулирующие факторы. Соответсвенно - эритро и лейкопоэтины