Консультации / Гастроэнтерология

Лечение хеликобактера

Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Мне 59 лет, давний гастрит, в 2011 году диагностировали наличие хеликобактера (дыхательный тест) и эрозии в антральном отделе желудка. Пролечилась у гастроэнтеролога, через год ФГДС снова показала эрозии. Пролечилась еще раз, по другой схеме, 14 дней (первый раз курс был 7 или 10 дней, точно не помню). Сделала ФГДС с биопсией, снова обнаружился хеликобактер (правда, не по биопсии, а по цитологии). Слышала, что есть анализ на чувствительность хеликобактера к антибиотикам, чтобы назначить лечение целенаправленно, но наши врачи говорят, что такое исследование не делается, и вообще нет необходимости, мол, это лечится "методом подбора"... Назначили в течение трех месяцев антибиотики и снижающие кислотность препараты ... Да я за три месяца отдам концы, у меня и так вес 50 кг при росте 158. Посоветуйте что нибудь, пожалуйста.
Для начала стоит исключить (или пролечить) заболевания, создающие условия для поселения хеликобактера (например, желчный заброс). Так же исключить возможность повторного инфицирования (определить хеликобактер в семье). Тест на чувствительность действительно проводится, однако материал для него бывает зачастую невозможно получить. Поэтому применют его не часто.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Лечение хеликобактера» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.