Как избавиться от хеликобактер?

анонимно
Здравствуйте, Павел Михайлович. Недавно мы семьей переехали из Амурской области в Великий Новгород. Мой сын Паша 13-ти лет заболел, и мы пошли на прием к участковому педиатру. Доктор при осмотре обратил внимание на язык сына и направил нас сдать анализ на наличие в организме бактерии Хеликобактер. Анализ подтвердил наличие этой бактерии: положительный, титр=1:5. Я много уже прочитала информации по этому поводу и сильно обеспокоена. Конечно же мы обязательно пойдем на прием к гастроэнтерологу, который есть в нашей детской поликлинике. Но нам хотелось бы знать и Ваше мнение и Ваши советы, как врача-профессионала. Какое лечение назначили бы Вы? Может необходимо еще обследование дополнительное? За любые советы будем благодарны Вам. Спасибо. До свидания.

Отвечает Жадин Павел Михайлович
Гастроэнтеролог
Добрый день! Выявление инфекции HP еще ни о чем не говорит. Даже в соответствии с международными рекомендациями при выявлении HP-инфекции и отсутствии клинических и эндоскопических проявлений поражения желудочно-кишечного тракта проведение курса эрадикации HP не является обязательным – "по желанию пациента". В других же случаях проведение соответствующего курса лечения показано, но никогда не является экстренной мерой. Схему лечения и сроки лечения определяются для каждого пациента индивидуально. Наличие налета на языке не является специфичным симптомом для гастрита или язвенной болезни, ассоциированных с инфекцией HP. При выявлении гастродуоденального заболевания, ассоциированного с HP, следует обследовать и лиц, проживающих с данным пациентом, т. к. возбудитель может "циркулировать" между всеми вместе проживающими. Методов выявления HP-инфекции в настоящее время много, для этого не обязательным является выполнение ЭГДС.