Консультации / Гастроэнтерология

Как избавиться от хеликобактер?

Здравствуйте, Павел Михайлович. Недавно мы семьей переехали из Амурской области в Великий Новгород. Мой сын Паша 13-ти лет заболел, и мы пошли на прием к участковому педиатру. Доктор при осмотре обратил внимание на язык сына и направил нас сдать анализ на наличие в организме бактерии Хеликобактер. Анализ подтвердил наличие этой бактерии: положительный, титр=1:5. Я много уже прочитала информации по этому поводу и сильно обеспокоена. Конечно же мы обязательно пойдем на прием к гастроэнтерологу, который есть в нашей детской поликлинике. Но нам хотелось бы знать и Ваше мнение и Ваши советы, как врача-профессионала. Какое лечение назначили бы Вы? Может необходимо еще обследование дополнительное? За любые советы будем благодарны Вам. Спасибо. До свидания.
Добрый день! Выявление инфекции HP еще ни о чем не говорит. Даже в соответствии с международными рекомендациями при выявлении HP-инфекции и отсутствии клинических и эндоскопических проявлений поражения желудочно-кишечного тракта проведение курса эрадикации HP не является обязательным – "по желанию пациента". В других же случаях проведение соответствующего курса лечения показано, но никогда не является экстренной мерой. Схему лечения и сроки лечения определяются для каждого пациента индивидуально. Наличие налета на языке не является специфичным симптомом для гастрита или язвенной болезни, ассоциированных с инфекцией HP. При выявлении гастродуоденального заболевания, ассоциированного с HP, следует обследовать и лиц, проживающих с данным пациентом, т. к. возбудитель может "циркулировать" между всеми вместе проживающими. Методов выявления HP-инфекции в настоящее время много, для этого не обязательным является выполнение ЭГДС.