Консультации / Гастроэнтерология

Как избавиться от хеликобактера?

Сделал хелик тест, дышал через трубочку после принятия спец.раствора. Показало наличие хеликобактреа, 18 мм. В семье у родственников тоже есть. Веду здоровый образ жизни. Хотелось бы избавиться от этого, не отравляя весь организм антибиотиками. Есть ли какой то метод лечения направленный именно на хеликобактер?
Добрый день! В соответствии с общепринятыми и утвержденными рекомендациями схема эрадикации "хеликобактера" включает два антибиотика. Других вариантов лечения нет. Есть альтернативные рекомендации ("местного характера"), полученные в исследованиях на небольших выборках пациентов. Но в этом случае эффективность лечения существенно ниже. Также необходимо определиться: нужен ли вообще эрадикационный курс?