Консультации / Отоларингология

Ринофарингит

Систематически ,как начали ходить в садик-у ребенка 4,5 года ежемесячно ставят диагноз -Ринофарингит,Все начинается с носа( сухость, заложенность, потом начинается течение соплей+кашель). Как закалять или защитить,какую профилактику следует проводить? Каждый месяц выписывают разные препараты. Мы промываваем нос сразу физраствором или солевыми растворами,капаем протаргол-полегче.Но пару дней в саду и опять все снова СПАСИБО
дело в незрелости иммунитета ребенка, никакие препараты, кроме промывания носа, тут не помогут