Консультации / Педиатрия

Повышена диастаза

Здраствуйте. Ребенку 2года В прошлый понедельник (16.09 ) сделали прививку пентаксим, в пятницу единоразово появился запах ацетона со рта и мочи. (анализ именно тогда сдать не удалось) Больше запаха не было. В субботу поднялась температура 38.5 дала нурофен, больше температуры не было. И в среду после обеда поднялась температура, постоянно плакал и держался за голову. В четверг пришла врач посмотрела, сказала легкие чистые горло красное. Выписала виферон, салютаб, хлорофилипт и фарингосепт. С пятницы у ребенка было состояние похожее на сильнаю слабость или боловокружение, он самостоятельно не может ходить, нужно держать за руку. 27.09 сдали мочу ацетона нет, диастаза в 2 раза превышает норму. Врач предлагала прокапать, но ребенок при малейшей манипуляции начинал без прерывно орать. Предложили дома даватьгалстену, энтеросгель и креон. Вроде стало чуть легче в плане того что начал хоть что то кушать. Но ходить самостоятельно не может... Подскажите что может давать такую реакцию и к какому врачу обратиться и какие анализы нужно сдать что бы выяснить причину произошедшего.
Трудно сказать чего дало подобную реакцию, но исходя из Вашего описания скорее нейроинфекция на фоне латентного диабета, но это только предположение которое необходимо подтверждать или исключать