Консультации / Гастроэнтерология

Аллергия повышены АЛТ и АСТ вирус Эпштэйн-Барра

Здравствуйте, уважаемая Светлана Корнелиевна! Очень надеюсь на Вашу помощь! Моему сыну 6 лет. Рост 122, вес 24. На данный момент жалобы такие: высыпания по всему телу (особенно вокруг рта), светло-желтый кал (уже долгое время), периодические запоры, несколько опухшее лицо, иногда боль в животе, увеличенные лимфоузлы на шее. Родился естественным путем на 38 неделе. Рост 54, вес 3500. Во время беременности у меня была анемия и немного повышен ТТГ. Прививки только БЦЖ и Гепатит Б в роддоме. 1 месяц был недобор веса, начала усиленно кормить грудью. Вес нормализовался, но с 3 месяцев сильнейшие высыпания по всему телу, экзема и диагноз АД. Стул у ребенка был зеленоватый с комочками. Но тогда я не связывала это с аллергией. Вес он набирал хорошо, но щеки были постоянно красные. Меня сажали на диету, но это практически никак не сказывалось на состоянии ребенка. Аллерголог посоветовала кормить грудью подольше и я кормила до 2.7 лет. Прикорм вводили очень сложно. На любой вид молока (коровье, козье деревенское) моментально осыпало. Начал ходить в год и три. Также обнаружился варус вальгус. Начиная с 2 лет аденоиды 2-3 степени. Также с самого рождения увеличены лимфоузлы на шее. В паху и подмышках нормально. Наблюдаемся у кардиолога, в связи с систолической аритмией. Но никакого конкретного диагноза нет. УЗИ сердца не делали. У меня (его матери) Недостаточность Митрального клапана. Извините, за это лирическое отступление. В 3,5 года в связи в возможной операцией по удалению аденоидов сдали расширенную биохимию и анализы на инфекции и Имммуноглобулин Е. Анализ от 02.2012 IGE 1269 ме/мл при норме дети1-4 лет 0.4-351.6, Цитомегаловирус IgG 1.770 Е/мл ( больше 0.7 положительно) Уреаплазма уреалитикус IgG (хр. форма) 1:40 000 и микоплазма хоминис IgG 1:20 000 (хр. форма) Резкоположительно, АСТ - 82 (5-40) Анализ от 12.2012 IgE 688 при норме дети 1-6 лет (0-60), IgG 5.100 Е/мл (положительно), IgG Candids (положительно), IgA IgM Candida (отрицательно) IgG Hel/pilory (положительно) Биохимия : Общий белок Нз 65 (66-87), Альфа- 2глобулины Вс 12.90 (7.10-11.80), Мочевая кислота Нз 165 (208-452), АЛТ 74.2 Вс (5-40), АСТ 112 Вс (5-40), ЛДГ 447 Вс (207-414), Гидробуксибутиратдегидрогеназа (HBDH) 196 Вс (90-180), Фосфотаза кислая общая Вс 10.4 (1-10), Щелочная фосфотаза, Глюкоза, С-реактивный белок, Ревматоидный фактор НОРМА. Анализ от 07.2013 ( На фоне обострения АД) IgG герпес 1 и 2 типа ( положительно) 2, IgG CMV 1.0 (отрицательно), IgG микоплазма хоминис 1:10.000(положительно), IgM микоплазма пневмония (положительно) 2, АЛТ Вс 42 (5-40), АСТ Вс 118.8 (5-40), билирубин общий 28.9 (3.4-18.8) Антитела к глистам (описторхи, эхинококки, токсокары, трихинеллы, аскариды, лямблии) Отрицательны. Гормоны ТТГ и щитовидки в норме. Копрограмма. От 09.2013 Все в норме, кроме PH 6.5 (норма 6.8-7.6),Остатки непереваренной пищи НЕМНОГО (норма нет), Мышечные волокна с исчерченностью Скудно(норма не обнаружено), Жирные кислоты Немного (норма не обнаружено), Крахмал Обнаружено (внутриклеточно) (норма не обнаружено). Анализ на дисбактериоз тогда же. Все в норме кроме E.coli Lac (+)2,4 • 10 9 (норма 10 7 – 10 9), Enterococcus spp <1 • 105 (норма 10 5 – 10 6), Staphylococcus aureus 8 • 104 (норма 0**). На всякий случай Лактобациллы 6,4 • 10 7 (норма ≥ 10 6), Бифидобактерии 1 • 108 (норма 10 8 10 10) Заключение. Обнаружены:Staphylococcus aureus , Увеличено количество:E.coli Lac(+) ,Снижено количество:Enterococcus spp. Примечание: Использованы Нормы для взрослых (возраст более двух лет) Лечения назначено не было. В апреле 2014 года были направлены на обследования в стационар, как носители CMV и в связи с увеличенными лимфоузлами. В начале лечения сделали биохимию. Альфа 2 глобулины 12.6 ( 7.1- 11.8), билирубин общий 30,5 (3.4-17.1), билирубин связанный 4.7 (0.1 -3.4), билирубин свободный 25.8 (0.6 - 17), ОБЫЧНО У НЕГО БИЛИРУБИН В НОРМЕ. АЛТ 32 норма (5-40), АСТ Вс 90.5 (5-40), HBDH 192 Вс (90-180), Железо 7.6 Нз (7.7-33) Инфекции: IgG CMV 0.3 (меньше 6.0) отрицательно, Микоплазма пневмония/хоминис отрицательно, Уреаплазма уреалитикум отрицательно, Кандида отрицательно. А вот Вирус Эпштейн-Барра IgG EBNA (яд. бел )больше 600 !!! IgM VCA меньше 10. Вирус HHV 6 IgG положительно. Узи брюшной полости и почек. Печень: ПРАВ. ДОЛЯ 112 ММ, ЛЕВАЯ 60 ММ. 1 СЕГМЕНТ 17ММ, НЕЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧЕНА. Контуры ровные, структура однородная, эхогенность не повышена. ПВ 7.5 мм. Желчный пузырь; 54*18 мм. V см 3. Стенки не утолщены, просвет чистый. Общий желчный проток не расширен. Поджелудочная железа: 17*9*14 мм, незначительно увеличена. Контуры ровные, четкие, структура однородная, эхогенность не повышена. Вирсунгов проток не расширен. Серезенка: 77*43 мм, не увеличена. Контуры ровные,включений нет. Почки: Левая почка расположена типично. Размеры:81*34*36мм, паренхиматозный слой 11мм. ЧЛС деформирована, не расщеплена, не уплотнена, лоханка интраренально 4 мм, экстраренально 8 мм. Сосудистый рисунок прослеживается до капсулы, не изменен. Правая почка расположена типично.Размеры:76*35*34, паренхиматозный слой 11 мм. ЧЛС не расширена, не расщеплена, не уплотнена. Сосудистый рисунок прослеживается до капсулы. Заключение: Эхо признаки реактивных изменений печени, поджелудочной железы. Пиелоэктазия? смешанный тип ЧЛС (?) слева. Было назначено лечение. Урсофальк 1.5 месяца, Эссенциале форте еще 1.5 месяца. Иммуностимуляторы курсом. Также в больнице прокололи стандартным курсом антибиотиков (цефтриаксон) и иммуностимуляторов, после которого уменьшились аденоиды и лимфоузлы. Также на некоторое время кожа очистилась. Но, к сожалению всего на пару недель. Лечение дома мы провели, но на нашей аллергии это не отразилось. Кроме того, я обратила внимание, что стул стал опять очень светлым и каким-то маслянистым. Стул становиться темнее только если даю желчегонные. Давала курсом. Сейчас не даю. Простите, за столь большой текст письма. Сейчас хочу все-таки попытаться найти причину разлада в его здоровье. Сейчас собираем сдать много анализов, в том числе на различные аллергены. И снова на вирусы. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы(исследования) надо сделать кроме этого? Никак не могу понять, то ли проблемы с печенью первичны, то ли аллергия? Заранее большое спасибо за ответ.
1. В настоящее время рост и вес выше возрастной нормы, вес соответствует росту. 2. Поскольку соотношение АСТ к АЛТ (коэффициент де Ритиса) равен 2,8 по последнему анализу и 1,5 в предыдущем, то нужно сделать ЭКГ, ЭхоКГ и показать ребёнка кардиологу для исключения врождённых пороков сердца, а также приобретённых. 3. Анализы свидетельствуют о наличии воспаления, не исключено, что аутоиммунной природы при ревматизме или СКВ. 4. В наличии существенное увеличение размеров печени и почек, изменения в уровнях билирубина. Эти изменения также могут свидетельствовать о наличии аутоиммунного заболевания. Исключать следует также наследственные гипербилирубинемии, Коновалова-Вильсона, гломерулонефрит или пиелонефрит. 5. Следует исключить наличие целиакии, заболеваний печени и поджелудочной железы, заболевание почек и ЖКТ самостоятельное или в качестве проявления аутоиммунного заболевания. 6. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, мононуклеары, мазок из зева на микрофлору, общий анализ мочи, посев мочи, анализ по Нечипоренку, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, anti-HIV, RW, анти-Sm, кардиолипиновые антитела, антитела к фосфолипидам, АСЛ-О, АЯА, АНТИ-ДНК, (Anti-HCV, Anti-HBc, HBsAg), тимоловую пробу, ГГТ, церулоплазмин, медь, осмотр окулистом с целью выявления кольца Кайзера-Флейшера, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, рентгенограмму органов грудной клетки. 7. Для диагностики понадобятся дополнительные обследования и консультации кардиолога, инфекциониста, ревматолога и уролога.