Консультации / Гастроэнтерология
У ребенка повышена амилаза в крови
Добрыйм день. Подскажите, насколько серьезно, если у ребенка амилаза в крови 190, ребенку, год и 8 месяев, вес 12 кг, рост около 80 см. узи поджелудочной железы 9,6 -6,7-13 мм, структура неоднородная, реактивные изменения поджелудочной железы.

Амилаза крови вдвое больше референсных значений, что, как правило, свидетельствует о панкреатите или о наличии другого заболевания. Примерный перечень обследований: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, анализ кала на микрофлору, фекальную эластазу кала.