Консультации / Травматология и ортопедия

Грыжа позвоночника

Здравствуйте! Прошу Вас дать рекомендацию по заключению МРТ обследования Ф.И.О. ВОЛОШИНА К. Дата обследования: 27.09.2013. Возраст – 1992 г.р. ПРОТОКОЛ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ МР-томография нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника с использованием TSE режимов: T1, T2 - в сагиттальной, трансверзальной и коронарной проекциях. Поясничный лордоз выпрямлен. Во фронтальной плоскости позвонки не отклонены. Тела позвонков нормального числа и формы, задние отделы тел составляют непрерывную линию, без ступенчатых деформаций. В замыкательных пластинках тел позвонков отмечаются дегенерации. Замыкательные пластинки тел позвонков с краевыми остеофитами. В структуре межпозвонковых дисков дегенеративно-дистрофические изменения со снижением высоты диска L5-S1. Определяется наличие: центральной грыжи диска L5-S1 (8,5 мм), парамедианной левосторонней протрузии диска L4-L5 (3 мм) – с оттеснением задней продольной связки, компремированием дурального мешка и соответствующих спинномозговых корешков на уровне L5-S1. Желтая связка без особенностей. Дугоотросчатые суставы на уровне исследования с дегенеративными изменениями, гипертрофированы. Позвоночный канал неравномерно вторично сужен на уровнях L4-L5, L5-S1, больше на уровне L5-S1. Субарахноидальное пространство с обычными жидкостными сигнальными характеристиками. Терминальный отдел спинного мозга на уровне исследования расположен нормально, обычной конфигурации без участков сужения или расширения. Конский хвост без особенностей. Визуализирующиеся паравертебральные мягкие ткани симметричны без патологии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Протрузия диска L4-L5. Вторичный неравномерный стеноз позвоночного канала на уровнях L4-L5, L5-S1, больше на уровне L5-S1. Это моя дочь, ей 21 год, в настоящее время имеются острые боли в пояснице, в положении лежа выражены менее, чем сидя или стоя. Острый приступ боли начался два дня назад после того, как на физкультуре покрутила обручь. В течение двух дней получила две инъекции в/м препарата "диклофенак", которые временно снижали острую боль. Как быть и с чего начать? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Чтобы дать полноценное заключение нужна очная консультация нейрохирурга или ортопеда-вертебролога. Исходя из описание показано хирургическое лечение т.к. размер грыжи 8,5 мм (это много), но описание часто не очень соответствует кртинки. Можете приехать на консультацию в нашу клинику - www.grija.scolio.ru