Грыжа позвоночника, остеохондроз

анонимно
У моей мамы после сильных болей в спине на МРТ выявили грыжы позвоночника 12мм, 9мм, 6 и 4. После курса обезболивающих и уколов витамин (7-10 дней), резкую боль сняли. Можете ли Вы посоветовать, какие далее необходимы процедуры, упражнения, можно ли обойтись без операции.

Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! Продолжайте курс консервативной терапии. Если по окончании его мама сможет нормально существовать, значит ей повезло. Далее - гимнастика, вытягивания, бассейн и т. п., для того, чтобы ситуация не повторилась. С уважением, доктор Григорьев.