Консультации / Кардиология

Стеноз легочной артерии

д.день! ребенок (ему скоро 16) наблюдается у кардиолога. в детстве поставили ОАП=4,0 мм (в легочной артерии визуализируется поток в области бифуркации с градиентом 12,53 mmHg). направили а обследование в Филатовскую. результат в Филатовской: ПЛА 15 мм, ЛЛА 14мм,ствол ЛА 28 мм. минимальный клапанный стеноз ЛА (пик градиента 7 мм рт.ст.)умеренная дилатация ствола и кольца ЛА. рекомендации-физнагрузки по возрасту в ПОЛНОМ объеме,наблюдение у кардиолога. затем эхоэг. там написали: ВПС: клапанный стеноз легочной артерии, расширение фиброзного кольца, ствола и правой ветви ЛА, сужение?, деформация устья левой ветви ЛА.диастолическая ф-ция желудочков б/о., незначительный пролапс. минимальная регуритация градиент 30 мм рт.ст. данных за ОАП не выявлено. сегодня пошла за справкой сыну на соревнования, кардиолог отругал-говорит ему можно только ЛФК. никакого спорта, а мальчик очень спортивный. куда нам еще обратиться, чтобы обследоваться?
Здравствуйте! Было бы правильнее переделать ЭХО-КГ в специализированном центре, занимающемся пороками сердца... Например в Бакулевском институте.