Консультации / Кардиология

Умеренный стеноз легочной артерии

Здравствуйте, мне 21 год, последние 2 года активно занмаюсь бегом ( дистанция 8км в день на ЧСС 155-160). В январе первый раз решил проверить сердце для себя, жалоб не было, на УЗИ обраружили ускоренный кровоток в легочной артерии 1,53 м/с. 2 года назад когда делал узи кровоток тоже был ускорен но не так значительно 1,23. Вчера ходил на приём к кардиологу, снова сделал УЗИ и на этот раз значение достигло уже 1.68. Врач сказал не стоит беспокоиться и сказал что это врождённая особенность и кровоток усиливается из-за взросления, сказал что не видит повода для ограничения физ нагрузки но при этом в заключении уже написал Умеренный Стеноз Легочной Артерии. ЭКГ в полном порядке и за 2 года занятия бегом не изменилась. Подскажите является ли Стеноз ЛА диагнозом и связано ли его появление с интенсивным бегом? Нужно ли ограничивать нагрузку или же это не связано с физ нагрузкой? 2 года назад кровоток в ЛА был всего 1,23 и умеренный стеноз ЛА в заключении никто не писал. В приложении фотографии последних результатов УЗИ за март и январь. По возможности подробнее объясните какие факторы влияют на усиление этого кровотока с возрастом и по каким критериям определяют степень этого стеноза ЛА. Давление в самой легочной артерии в норме.
К вопросу приложено фото
Живите спокойно, явного порока у вас нет (можно переделать Эхо в экспертном учреждении, но смысла большого нет). Бегать профессионально в принципе не очень полезно, всем, не только вам.