Консультации / Кардиология

Стеноз легочной артерии во время беременности

Здравствуйте! У меня впс: клапанный стеноз легочной артерии легкой степени, сейчас 28 неделя беременности, по утрам бывает тахикардия в покое, небольшая тяжесть в груди, а в общем, чувствую себя неплохо, врач хочет положить меня в дородовое отделение на несколько недель (вдруг мне станет плохо, а в 28 недель большая нагрузка на сердце), я не вижу в этом смысла, действительно ли это так опасно? Делала узи в 22 недели: Аорта:24 мм,стенки не изменены,восходящая аорта 25 мм Левое предсердие:31 мм,индекс объем 20,40 мл,м кв; МПП не изменена Левый желудочек :МЖП 7мм,ЗС 7мм,ММ 80.31 г , ИММ 50.77 г.кв м КДР 36 мм,КСР 21 мм,КДО 55 мл,КСО 15 мл ,УО 39 мл, ФВ Симпсон 68 %,ФВ Тейхольц 72 %, ФУ 41%,кинетика не изменена Правый желудочек : парасернальная позиция 20 мм; 4-камерная 25 мм,передняя стенка 3 мм. Правое предсердие:26/32 мм;индекс объема Нижняя полая вена:16.60 мм,спадение на вдохе :>50 % Аортальный клапан:створки не изменены, Vmax 1,39 м,с, DPmax 7.76 мм.рт.ст , dPmean 3.70 мм.рт.ст,регургитация отсутсвует Митральный клапан :створки не изменены , Ve 1,06 м/c ,Va 0.77 , Ve/Va 1.38, Tdec 170мс , Е/Еm 5.55;регургитация приклапанная Трикуспидальный клапан :створки не изменены ,Vmax 0.52 м/с ;dPmax 1.08 мм.рт.ст;регургитация приклапанная dPtr 18.99 мм.рт.ст. Пульмональный клапан :Vmax 2/23 м/с; dPmax 21/62 мм.рт.ст,регургитация 1 сстепени
Здравствуйте. Вопрос прямо философский. С одной стороны, понимаю Вашего врача, который хочет подстраховаться. С другой стороны, Вас тоже понимаю - стационар в разгаре лета не самая приятная вещь. УЗИ сердца у Вас неплохое. Боюсь, решать придется Вам. Риск значительного ухудшения невелик, но если такое ухудшение случится, возможны весьма неприятные последствия и для Вас, и для ребенка.