Консультации / Кардиология

Стеноз Легочной артерии

Здравствуйте! Вчера сделала дочке УЗИ сердца (ей в сентябре исполнится 5лет). Диагноз: Стеноз лег.артерии. Градиен 20. Живу я в Таджикистане. Мне врачи сказали, что оперировать необязательно, что с таким диагнозом люди живут до 100 лет, не знаю, что делать, так как у нас кардиологи не такие уж и профессионалы .
Здравствуйте. Действительно, при легкой степени стеноза прогноз весьма благоприятный и операция или какое-либо специальное лечение не требуется. Нужно наблюдать за ребенком, если появятся жалобы (быстрая утомляемость, одышка, сердцебиение, бледность или синюшность губ, носогубного треугольника) тогда заново оценивается степень порока и решается вопрос о дальнейшей тактике. Если жалоб нет и ребенок чувствует себя хорошо, просто раз в год проходить ЭКГ и ЭхоКГ, осматриваться у кардиолога.