Консультации / Кардиология
ВПС ДМПП, стеноз легочной артерии
Здравствуйте!Моей дочке был поставлен диагноз в 1 месяц ВПС ДМПП, стеноз легочной артерии. Вот результаты УЗИ: МПП дефект 0,4 см с J-R сбросом левое предсердие 10 мм правое предсердие 9 мм правый желудочек 8 мм легочная артерия 7 мм толщина миокарда лж 3 митральный клапан 2х ств V -0,6 град 1,2 аортальный клапан 3х ств V - 0,9, град 3,6 легочный клапан V- 1,5, град 10,131 минутный объем 59 ударный объем 10 МПЖ:систола 4мм, диастола 3мм, КДО -14, КСО-7 подклапанные полости не нарушены, сократительная способность не нарушена на ЭКГ без признаков гипертрофии Насколько это серьезно, опасно, какие действия нам следует предпринять? Спасибо!

Здравствуйте! Градинет давления на лёгочном клапане и ДМПП требует повротной ЭхоКГ и уточнения, пока наблюдайтесь у кардиолога по результату контрольной ЭхоКГ обратитесь к детскому кардиохирургу, он бязательно уточнит тактику лечения, но ничего срочного скорее всего не потребуется.