Консультации / Неврология

менингимиома

Здравствуйте, доктор! Моей маме 63 года, 9 месяцев назад ей удалил минингимиому весочно-темянной част слева. Сразу после операции, отойдя от наркоза, она поняла что весь правый бок у нее парализовало, врачи говорили что это от наркоза, спустя 2 недели ее выписали в таком состоянии с диагнозом: гемипарез послеоперационный. Это нормально? Через 4 месяца она начала потихоньку ходить, но нога ниже колена, так ничего не чувствует, она ее как бы "волочит". Скажите пожалуйста, это со временем пройдет или так и останется? И какие процедуры вы можете порекомендовать?
Добрый день! Обычно восстановительный период - это 6 месяцев. В течении этого времени необходимо усиленно пытаться восстановить нарушенные функции и не только препаратами, но и массажем, физическими упражнениями, короче, реабилитироваться. Через полгода это сложнее, а через год - маловероятно. Насчет процедур - упражнения для ноги и стопы, лучше посоветоваться с реабилитологами. С уважением, доктор Григорьев.