Консультации / Хирургия
Здраствуйте
мне 27 лет, в феврале этого года обратилась к врачу с болями в подреберье, изжогой, врач назначил узи печени, селезенки, жел.пузыря, поджелудочной железы, в итоге -нашли камень в желчном, это результат узи: Печень увеличена, контуры четкие, ровные размеры: левая доля- 105,правая-134 , нижний край закруглен, структура паренхимы-диффузно уплотнена, мелкозернистая, сосуды печени- не расширены, очаговые образования- не определяются, внутрипеченочные протоки- не расширены,конкременты не определ. Желчный пузырь: продолговатой формы, перетяжка в области шейки, стенка утолщена -2,4 мм, контуры неровные, четкие, размеры- 62, 4* 38,9, содержимое не гомогенное, конкременты в виде гиперэхогенного сигнала овальной формы, размером 16*8,7 Поджелудочная железа : размеры- головка-21,3мм, тело-19,5мм, хвост- 23,8 мм. Структура паренхимы -не уплотнена, очагов.зоны-не определяются, Эхогенность паренхимы-повышена, проток вирсунгов- не расширен. Селезенка: не увеличена, размеры- 113*49,8, структура паренхимы- обычной плотности, эхогенность-нормальная, брюшной отдел аорты не расширен.Хронический калькулезный холецистит, ЖКБ. Жировая инфильтрация паренхимы печени и поджелудочной железы, диффузия изменения поджелудочной железы, липоматоз По анализу крови СОЭ-40 лейкоциты Через месяц провели операцию по удалению желчного пузыря, операция проходила лапароскопически, после операции придерживалась диетического питания номер 5 в течении 3 месяцев , ничего не беспокоило. Сейчас спустя 5 месяцев после операции, беспокоят боли в левом подреберье(я так понимаю, поджелудочной железе) именно после еды, когда не ем боли перестают, но тогда начинает болеть желудок). Лекарства на данный момент никакие не принимаю, Подскажите пожалуйста нужно ли повторить узи после операции, или продолжать соблюдать диету? По результату узи есть ли какие то отклонения? Приложила анализ крови, сделанный до операции
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Анализы посмотрел. СОЭ перед операцией надо бы было повторить, а так все в норме. Мы всегда перед операцией делаем ФГДС. Если Вам не проводили данное исследование, то надо обязательно пройти. Желательно проверить биохимию (более развернуто) и маркеры гепатитов. УЗИ не помешает. Здоровья Вам.