Консультации / Наркология

Запущенный случай

Здравствуйте, Олег Иванович! Ситуация такая: отцу 60 лет, пьет , сколько себя помню, а мне 30, думали к старости здоровье не позволит продолжать спиваться, но оказалось все наоборот. Пьет уже даже не водку, а по 4-5-6 ПУЗЫРЬКОВ СПИРТА в день, даже с утра, когда не пил, стал неадекватным, стал в пьяном виде непроизвольно мочиться, где придется. Убедить его лечиться не можем. Он твердит: мне все равно скоро умирать, к чему себя мучить. Он вообще истероидного типа: очень любит обижаться, жалеть себя, называет себя непризнанным гением. Самое ужасное, что он все свои особенности знает, ВСЕ ПОНИМАЕТ, НО НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ МЕНЯТЬ. За здоровье он действительно не боится: ставит на себе эксперименты, пьет снотворное со спиртом и т.д. В таких случаях есть хоть какая-то надежда? Мы конечно, виноваты, что поздно схватились, но может, еще можно что-то сделать? Заранее спасибо.
К сожалению, ничего необычного - Вы не описываете, стандартная клиническая картина хронического алкоголизма, причем, судя по всему, уже не управляемой 3 степени. И если задаваться вопросом спасения человека, то - не согласия у него нужно спрашивать (алкоголик его - НИКОГДА не даст), а решать незамедлительно вопрос - о принудительной госпитализации в профильный наркологический стационар, благодаря которому, он получит шанс - прожить хоть несколько лет, не в плену "зеленого змия".