Консультации / Маммология

Маммология

Здравствуйте, Олег Романович! Мне 63 года. С. 2005 года наблюдаюсь у маммолога Диагноз:. фиброзно- кистозная мастопатия. Лечения не было и нет. В этом году прошла УЗИ и маммографию Результат маммографии: молочные железы не деформированы, кожа и подкожная клетчатка не изменены. Структура представлена жировой тканью с уплотненной железистой, выраженным дольковым и стромальным фиброзом с участками фибросклероза с обеих сторон . Макрокальцинат слева. Лимфоузлы двусторонние аксиллярные в край пленки в состоянии жировой гиперплазии. Заключение:остаточные проявления мастопатии с преобладанием фиброзного компонента. Результаьы УЗИ: преобладает жировая клетчатка с внутри и междольковым фиброзом, толщина пласта 34 мм. Железистая ткань выражена умеренно до 13-14 мм, повышенной эхогенности, умеренно слоиста. Протоки расширеныдо 2,2 мм.Дополнительных образований нет Подмышечные лимфоузлы слева- 16 мм, справа-18 мм без выраженного изменения структуры с обеих сторон. Онколог- маммолог сказала. что ничего страшного, нужно только наблюдение. Еще сдала онкомаркер с-15-3. Он 32.5 . Остальные показатели все показатели биохимии и клинического анализа крови в норме. Что означает увеличение онкомаркера( норма 31.3) , какие лекарства нужно пропить ?Это опасно? Спасибо
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Онкомаркеры могут повышаться - это ничего не означает! Раз в год делайте маммографию и попейте мастодинон по схеме и витамин Е200.